Премьера «Восьмёрки» Учителя и Прилепина
О том, что лишь внимательные люди способны ориентироваться в родных городах, и о живительном мусорном ветре улиц
8 мая 2014
Игорь Манцов
Постановщик «Восьмёрки» Алексей Учитель и автор исходной повести Захар Прилепин настаивают на документальном характере вещи.
Дело происходит в конце 1999-го, и вроде бы на то есть прямые указания ― мелькает некая цифирь, но пока с заявлением об отставке не выступил Борис Ельцин, я прошлого тысячелетия не осознавал. Образа времени нет как нет.
Сразу после сеанса обменялся мнениями с художником Александром Шабуровым: синхронно удивились тому, что толпы русских рабочих куда-то такое бегают, будто протестуют против социальной несправедливости. «Никто никуда, по моим впечатлениям, не бегал, все сидели и лениво чего-то ждали», ― примерно выдохнул Шабуров, я с готовностью согласился.
Ушлые историки в перестройку глумились: моряков на царском флоте кормили отменно,